Palmares

CHAMPION de FRANCE Réserve Fédérale 3 2013/14

Poursuivre l’histoire et construire l’avenir

I) Historique

 

Le club de rugby de Voiron a été fondé en 1900.

Le club évolue aujourd’hui en Fédéral 3 et a fêté ses 115 ans cette année.

Le président actuel est M. Thierry Peyrraud.

 

Quelques étapes dans la vie du club….

  • 20 février 1900 : Naissance du rugby à Voiron sous les couleurs de « Union Athlétique Voironnaise »
  • 1908 : Création d’un 2ème club « Union cycliste Voironnaise »
  • 1918 : Fusion des 2 clubs sous le nom « Voiron Olympique Club »
  • Géo Martin entraîne le V.O.C et Mr Perrot-Berton, propriétaire d’Antésite, installe le rugby à Plan Menu.
  • 1947 : Création du « Stade Olympique Voironnais »
  • 1953 : Création de la 1ère École de Rugby à Voiron par Christian Lacroix, futur capitaine de l’Équipe de France, évolue au SOV
  • 1956 : Accession du SOV en 3ème Division
  • 1961 : Accession du SOV en 2ème Division
  • 1976 : 1ère accession du SOV en 1ère Division
  • 27 août 2006 : Le SOV entre dans le gotha des Clubs centenaires avec l’exposition du Trophée Webb Ellis au stade

 

Equipe du SOV de la saison 1952-1953

958_001

 

 II) Palmarès

 

  • 1930 : Le V.O.C est Champion des Alpes Honneur
  • 1960 : Les cadets finalistes de la Coupe Jules Coulon devant Agen
  • 1986 : Finaliste du Championnat de France 1ère division Groupe B, accession en 1ère division Groupe A (élite)
  • 1990 : 2ème saison en 1ère division Groupe A (élite)
  • 1991 : Finaliste championnat de France Cadets B (-17 ans) face à Colomiers
  • 2000 : 1/2 finaliste Championnat de France Reichel B, 1/4 final Championnat de France Fédérale 3 (équipe 1)
  • 2001: Vainqueur du Challenge France Telecom à Paris (-15 ans)
  • 2004 : 1/4 finaliste Championnat de France Reichel B (-21 ans)
  • 2007 : 1/2 finaliste Championnat de France Fédérale 3 B (équipe réserve)
  • 2008 : 1/2 finaliste Championnat de France Fédérale 3 (défaite aux tirs aux buts face au futur champion, Cannes-Mandelieu).
  • 2013 : Finaliste Chalenge Sud-Est ( Cadets Teulière A )
  • 2014 : Champion de France Fédéral 3 (Equipe réserve)
  • 2014 : 16ème de finale du championnat de France ( Cadets Teulière A )
  • 2015 : Champion des Alpes en Balandrade (Juniors -18)

 

Equipe réserve championne de France fédérale 3B

10333806_597483837031478_936465725029076404_o

  • 2016 : 1/2 finaliste championnat de france fédérale 3
  • 2016 : montée en fédérale 2